GOFIP répéteur optique monomode FIP WorldFIP

GOFIP répéteur optique monomode

GOFIP Répéteur optique monomode laser.

*** Répéteur GOFIP, remplacé par le module GOFIP SFP ***

  • 1 Mbits
  • 150 Ohms
  • 120 Ohms (ferroviaire)

Description

*** Produit destiné à être remplacé par la version   GOFIP SFP ***

GOFIP (gate optic fip) est un répéteur optique laser monomode pouvant établir des communications jusqu'à 40 Km (1) de distance sur le réseau WorldFIP/FIP.

Montage sur rail din.

Il existe 2 versions de Gofip :

- 1 seule diode bidirectionnelle, dans ce cas une seule fibre laser donc est nécessaire pour établir une communication entre 2 GOFIP, d'où un gain économique important sur les km de fibres laser utilisées dans les installations.

En option : 2 diodes bidirectionnelles : la communication entre 2 Gofip peut être doublée ( diode supplémentaire pour établir un réseau de secours ou la redondance).

Le module GOFIP comporte un contact sec signalant un défaut ligne FIP.

Cette version fonctionne en "anneau".

(1) : distance limitée par le Fullfip et le protocole FIP/WorldFIP en 1 Mbits

GOFIP
 
Fonctions

- Pont en monomédium et bi-médium voir doc.

- Cascade

- Anneau

Fibre
Monomode
Alimention du module +24V à 48 V
Longeur d'onde 1310 nm et 1550 nm
Fibre 9/125
Puissance 1 W
Budget optique 20 db max
Dimensions
125*33*85 mm (L*H*P)
Poids 350 Grammes
Connectique FC

Fiche technique

203-120

Vous aimerez aussi

Formulaire de contact

Posez votre question sur un produit ou laisser un message. Nous vous repondrons dans les plus brefs délais.