SOFIP switch optic FIP WorldFIP

SOFIP switch optique FIP WorldFIP

Swith SOFIP 8 voies + 1 filaire FIP WorldFIP

€2,050.00
  • 31.25 kbits
  • 1 Mbits
  • 2.5 Mbits
  • 5 Mbits
  • 25 Mbits (not available)
  • 150 Ohms
  • 120 Ohms (railway)
 Product available for orders

Description

SOFIP (Switch Optique FIP) est un répéteur optique laser monomode pouvant établir des communications jusqu'à 35 Km (en 1 Mbits) de distance sur le réseau WorldFIP/FIP. Le boîtier comprend 8 voies optiques et une filaire en option.

SOFIP comporte un contact sec signalant un défaut ligne FIP. Sofip existe dans les versions normalisées du bus FIP.1 Mbits et 2.5 Mbits.

Ce switch (HUB) permet le branchement de 8 modules SFP. Les modules sont à commander séparément.

Une prise sub-d est en option pour les installations nécessitant une partie filaire cuivrée.

Des leds de signalisation indiquent pour chaque module, le trafic et le statut du réseau sur chaque voie.

Ce switch peut être utilisé avec la carte arbitre de bus PCI express.

Il permet de construire un réseau FIP WorldFIP entièrement via fibre optique (FIP 2.0).

Le switch optique est alimenté en 24 ou 48 volts. Il est pourvu de clips DIN pour un montage sur rail.

Il est possible d'insérer de 1 à 8 modules. 1550 ou 1310 nm. Ils peuvent être tous identiques ou un mélange aléatoire de modules, le système reconnaîtra automatiquement le nombre et le type de module.

Le switch supporte les vitesses 1 Mbits, 2.5 Mbits et 5 Mbits( sur demande) et par la suite le 25 Mbits.

SOFIP
 
Fonctions  
Fibre
Monomode
Alimention du module +24V à 48 V
Longeur d'onde 1310 nm et 1550 nm
Fibre 9/125
Distance module SFP jusqu'à 20 ou 40 km
Atténuation optique  
Dimensions
200*120*40 mm
Poids 1200 grammes

Data sheet

203-250

You might also like

Contact form

Ask your question about a product or let a message. We shall contact again you as soon as possible.